Kremser Lehrstellenbörse 2022

4. Oktober 2022 13 bis 15:30 Uhr - Schulzentrum Krems

Birngruber GmbH & Co KG

Lehrberufe:

  • KFZ- Techniker/in
  • Karosseriebautechniker/in
  • KFZ- Lackierer/in

Ansprechpersonen:

Krems: Herr Benjamin Braun
T 02732/891
E angela.einzinger@birngruber.at


Langenlois: Herr Matthias Trappl
T 02734/2414
E matthias.trappl@birngruber.at 

Geberit Produktions GmbH & Co KG

Lehrberufe:

  • Metall/Elektrotechniker/in
  • Kunststofftechniker/in
  • Kunststoffverfahrenstechniker/in
  • Kunststoffverfahrenstechniker/in/Werkzeugbautechniker/in
  • Konstrukteur/in Schwerpunkt: Maschinenbautechnik
  • Betriebslogistikkaufmann/frau

Ansprechperson: Herr Heinz Amberger
T 02742/401-8100
E heinz.amberger@geberit.com 

Kreibich Malerwerkstatt GmbH

Lehrberufe:

  • Maler/in & Beschichtungstechniker/in
  • Beschriftungsdesign & Werbetechnik
  • Bodenleger/in

Ansprechperson: Herr MMst Jürgen Kreibich
T 02732/83817
E office@kremser-malerwerkstatt.at

Leithäusl Gesellschaft m.b.H.

Lehrberufe: Tiefbau, Pflasterer/in

Ansprechperson: Frau Lisa Pelzmann BSc
T 01/7132591-7016
E lisa.pelzmann@leithaeusl.at

Wittmann Möbelwerkstätten GmbH

Lehrberufe: Polsterer/in

Ansprechperson: Frau Michaela Schneider
T 02735/2871-15
E michaela.schneider@wittmann.at

i-center menhart

Lehrberufe: 

  • Elektroinstallationstechniker/in
  • Installations- und Gebäudetechniker/in

Ansprechperson: Frau Bettina Menhart
T 02732/87524-28
E bettina.menhart@menhart.at

Penn GmbH

Lehrberufe:

Metalltechnik

  • Maschinenbautechnik
  • Werkzeugbautechnik
  • Zerspanungstechnik

Mechatronik

  • Automatisierungstechnik

Ansprechperson: Herr Robert Heider
T 02732/85537-27
T 0676/5069499
E r.heider@penn.at

OS FEST Gesellschaft mbH

Lehrberufe:

  • Restaurantfachmann/-frau
  • Koch/Köchin
  • Gastronomiefachmann/-frau
  • Hotel- und Gastgewerbeassistent/in

Ausbildungsstandorte:

  • Hofbräu am Steinertor
  • Weinbar Leopold
  • Café Wohnzimmer
  • Hotel Alte Post (voraussichtlich ab Ende 2023)

Ansprechperson: Frau Kathrin Hausleitner
T 02732/72897-111
T 0664/1887464
E personal@fest-gesellschaft.at

Klenk & Meder GmbH

Lehrberufe: Elektro- & Gebäudetechniker/in

Ansprechperson: Herr Stefan Holzinger
Lehrlingscoach
T 0676/87 89 8126
E s.holzinger@klenk.at

Lemp Energietechnik

Lehrberufe: 

  • Installations- und Gebäudetechniker/in
  • Technische/r Zeichner/in
  • Bürokaufmann/-frau
  • Elektrotechniker/in

Ansprechperson: Frau Claudia Lemp
T 02826/21115 203
E claudia@lemp-energietechnik.at

Steinecker Moden GmbH

Lehrberufe: Einzelhandeskaufmann/frau Textil

Ansprechperson: Herr Matthias Seifert
T 0664/88626206
E matthias.seifert@steinecker.at

KREMSER BANK UND SPARKASSEN AG

Lehrberufe: Bankkauffrau/mann

Ansprechperson: Frau Mag. (FH) Sabine Agath
T 05 0100/25516
E sabine.agath@marktservice.sparkasse.at

Harry´s Gastrotainment

Lehrberufe: 

  • Koch/Köchin
  • Restaurantfachmann/-frau
  • Konditor/in

Ansprechperson: Herr Harald Schindlegger
T 0664/3360854
E office@harrys.co.at

Heinrich Renner GmbH

Lehrberufe: Metalltechniker – Metallbau- und Blechtechnik

Ansprechperson: Frau Lisa Höllerer
T 02734/2218 910
E lisa.hoellerer@derrenner.at

Holzbau Simlinger GmbH

Lehrberufe: Zimmerer/in

Ansprechperson: Herr Martin Simlinger
T 0676/6887735

buero@simlinger.at

PORR Bau GmbH Tiefbau . NL Niederösterreich BG Krems

Lehrberufe: 

  • Tiefbauer/in
  • Betonbauer/in

Ansprechperson: Herr Prok. BM DI Thomas ERNST
T +43 50 626 2241
E krems@porr.at

Bilfinger Industrial Services GmbH

Lehrberufe:

Metalltechnik

  • Maschinenbautechnik
  • Metalltechnik: Maschinenbautechnik und Elektrotechnik – Anlagen- und Betriebstechnik
  • Elektrotechnik: Anlagen- und Betriebstechnik
  • Elektrotechnik: Automatisierungs- und Prozessleittechnik und Anlagen- und Betriebstechnik

Ansprechpersonen:

Frau Cornelia Prömmer
(Personalabteilung)
T 0664/88288216
E cornelia.proemmer@bilfinger.com

Herr Gregor Lang
(Lehrlingsbetreuer Standort Krems)
T 0664 88288347
E gregor.lang@bilfinger.com

voestalpine Krems GmbH

Lehrberufe: 

  • Metalltechnik / Maschinenbautechnik
  • Prozesstechnik
  • Elektrotechnik / Anlagen- und Betriebstechnik

Ansprechperson: Herr Robert Krach

T 050 304 14 218

E robert.krach@voestalpine.com

Metadynea Austria GmbH

Lehrberufe: Chemieverfahrenstechniker/in

Ansprechperson: Herr DI (FH) Klaus Brugger, MBA
T 02732/899-1239
E klaus.brugger@metadynea.com

Kemira Chemie GmbH

Lehrberufe: Chemieverfahrenstechniker/in

Ansprechperson: Frau Johanna Hinger
T 0720/ 105 707

E Johanna.hinger@kemira.com

Bäckerei Bruckner GesmbH

Lehrberufe: Bäcker/in, Konditor/in

Ansprechperson: Frau Karin Bruckner
T 02735/8231
E mehl@brucknerbrot.at

Fritz Egger GmbH & Co. OG Holzwerkstoffe

Lehrberufe: Holz-, Elektro-, Metalltechnik

Ansprechperson: Amelie Paulsen, MA
T 05 0600-12315
E amelie.paulsen@egger.com

Franz Schütz GesmbH

Lehrberufe: 

  • Maurerfacharbeiter/in (Hochbauer/in)
  • Zimmererfacharbeiter/in
  • Doppellehre Zimmerer/in- Dachdecker/in
  • Tiefbauer/in

Ansprechperson: Frau Bmstr. DI (FH) Alice Schütz oder Frau Anna Schütz
T 02715/2298-33
T 0664/8281376
E alice.schuetz@schuetz-bau.cc

Rhenus Logistics Austria GmbH

Lehrberufe: Speditionskauffrau (-mann)

Ansprechpersonen: 

Herr Thomas Doblinger
T 02732 73571-240
E thomas.doblinger@at.rhenus.com

Frau Julia Nastl, MBA, MSc.
T 02732 73571-290
T 0676 841948 290
E julia.nastl@at.rhenus.com

Maler Schmied GmbH

Lehrberufe: 

  • Maler/in & Beschichtungstechniker/in
  • WDVS Fassaden
  • Bodenleger/in

Ansprechpersonen:

Krems: Fr. Mst Melanie Wandl

T 02732/82762

E office.msk@schmied-ag.at

Zwettl: Hr. Mst René Brunner

T 022822/21350

E waldviertel@schmied-ag.at

Loisium Wine & Spa Hotel Langenlois

Lehrberufe:

  • Koch/Köchin
  • Restaurantfachmann/frau
  • Gastronomiefachmann/frau
  • Hotel- und Gastgewerbeassistent/in
  • Hotelkaufmann/frau

Ansprechpersonen:

Frau Denise Smelter
T 0664/4368504
E denise.smelter@loisium.com
Frau Anna Fischer
T 0664/88374431
E anna.fischer@loisium.com

Kittenberger Erlebnisgärten GmbH

Lehrberufe:

  • Koch/Köchin
  • Gartengestalter/in

Ansprechpersonen:

Herr Ing. Erwin Piribauer
(Gärtnerischer Leiter)
T 02734/8228
E erwin.piribauer@kittenberger.at

Frau Manuela Murth-Menhardt
(Geschäftsführerin)
T 02734/8228
E manuela.murth@kittenberger.at

Hornbach Baumarkt GmbH

Lehrberufe:

Einzelhandelskaufmann/-frau

  • 1x mit Schwerpunkt Farben, Deko
  • 1x mit Schwerpunkt Werkzeug, Eisenwaren
  • 1x mit Schwerpunkt Holz, Baufertigteile, Baustoffe

Gartencenterkaufmann/-frau

  • 1x mit Schwerpunkt Gartengeräte, Gartenwerkzeug, Zäune, Teich,... KEINE PFLANZEN!

Ansprechperson: Frau Melanie Kausl
E lehrlingspate-krems@hornbach.com

KASTNER-STEBEL GesmbH

Lehrberufe: Großhandelskaufmann/frau

Ansprechpersonen: Herr Marcus Walter
T 02732/83252-0
E Marcus.Walter@kastner.at

Sinhuber GmbH

Lehrberufe: KFZ-Techniker/in

Ansprechperson: Herr Christoph Sinhuber
T 02716/20143
E bewerbung@auto-sinhuber.at

Interspar Krems

Lehrberufe: 

  • Einzelhandel Lebensmittel
  • Allgemeiner Einzelhandel Schwerpunkt Hartware
  • Feinkostfachverkäufer/in Fleisch & Wurst
  • Feinkostfachverkäufer/in Brot, Käse & Fisch

Ansprechpersonen: 

Herr Alfred Geizenauer
T 0664/88914336

E alfred.geitzenauer@interspar.at

Herr Werner Aigner
T 0664/88748449
E werner.aigner@interspar.at

Interspar Krems
T 02732/85174